Как подготовить акт обследования без уведомления о завершении сноса?

С июля 2019 года законодательством в области кадастровой деятельности предусмотрено включение в состав акта обследования Уведомления о завершении сноса объекта недвижимости, демонтированного после 4 августа 2018 года.

Что же делать, если объект снесен до 4 августа 2018 г., но еще не снят с кадастрового учета?

Можно ли готовить акт обследования на основании решения о сносе без Уведомления о завершении сноса?

Зачастую в данном случае мало указать в заключении кадастрового инженера информацию о том, что объект снесен до внесения изменений в ГрК РФ. Так как решение о сносе составляется в произвольной форме и подписывается собственником объекта недвижимости регистратору, да и кадастровому инженеру, сложно проверить подлинность информации, указанной в данном документе.

Таким образом, во избежание приостановления регистрационных действий, рекомендуется в состав акта обследования включать дополнительные документы, подтверждающие прекращение существования объекта недвижимости  до 4 августа 2018 года.

Какие документы могут подтвердить дату сноса объекта недвижимости?

Необходимо учитывать, что снос объектов капитального строительства сопряжен с проведением работ по демонтажу строительных конструкций, их вывозу и последующей утилизации, проведению земляных работ, благоустройству земельного участка, кроме того, проведение работ по демонтажу должно соответствовать требованиям к безопасности проведения таких работ в отношении жизни и здоровья физических лиц, имущества третьих лиц, расположенного вблизи демонтируемого объекта, которое может быть повреждено в процессе проведения таких работ, экологической безопасности.

В этой связи снос объекта осуществляется, как правило, с привлечением специализированных организаций и заключением соответствующих договоров.

Кроме того, и до 4 августа 2018 года в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 снос (демонтаж) предусматривал необходимость подготовки «Проекта организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства».

В данной статье приведен примерный перечень документов, которые помогут кадастровому инженеру подтвердить дату сноса объекта недвижимости (перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен):

  • Проектная документация по сносу;
  • Договор с инженерными службами об отключении сносимых зданий от инженерных сетей;
  • Договор подряда на снос, перемещение, переработку и захоронение отходов сноса;
  • Акт приемки выполненных работ по сносу.

В отношении объектов ИЖС, садовых домов и хозяйственных построек, сносимых в «упрощенном» порядке, будет не лишним приложить к акту обследования  договор на вывоз строительного мусора. В случае отсутствия данного документа лучше заранее прописать в заключении кадастрового инженера информацию о том, что мусор вывозился без привлечения сторонних организаций или складируется на участке по настоящее время.

×
×

Корзина